Научно-методический портал
Вы можете найти выданные и принятые документы,
укажите фамилию или название конкурса, викторины и т.д.
Подать заявку
Вернуться назад
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие по России»Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине Задачи:Обучающие:• обобщить и систематизировать знания детей о России;• закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн;• закрепить знания о животных, растениях.Развивающие:• развивать память, мышление;• развивать познавательный интерес у детей;• расширять словарный запас детей по теме.Воспитывающие:• воспитывать любовь к Родине;• воспитывать патриотические чувства;• воспитывать любознательность, наблюдательность.Предварительная работа:Беседы о российской символике; чтение рассказов, стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий лесов, рек , озёр, животных, птиц, ягод и грибов; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства ( рекомендации)Методические приёмы:• игровой (использование дидактических игр);• наглядный (использование слайдов);• словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Ход ООД. Орг. моментКолокольчик мой дружокСобирай детей в кружокСобрались все дети в круг,Я – твой друг и ты – мой друг.Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!Ребята давайте сделаем кружок и поздороваемся.Раздается звук смс. На экране появляется Луна. Ой кто это?«Привет ребята, я Луна, увидела со своей планеты вашу страну и она мне очень понравилась. Хотелось бы поближе её узнать, познакомиться с ней.» Ребята, как мы можем помочь Луне?- Ребята, вы любите путешествовать? А для чего люди путешествуют? Как вы считаете? (где-то побывать, узнать что-то новое, интересное, сделать новые открытия).-Ребята, ну что отправляемся в путешествие? И Луну возьмем с собой.- А на чем мы с вами отправимся путешествовать вы узнаете отгадав загадку. «Он по рельсам быстро мчал — Шпалы все пересчитал.» Правильно!- Давайте узнаем кто же у нас будет машинистом , а кто вагонами. Вытягивайте из мешочка фишки, строимся паравозиком согласно номерам на фишках. Готовы? Ребята а можно до первой станции я буду машинистом? Отправляемся!Звучит музыка "Мы едем, едем, едем…Мы приехали на первую станцию. Она называется «Государственная» Кто скажет как называется наша Родина?Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. Вот как много места занимает территория России. Слайд 1Назовите столицу России? (ответы детей) Слайд 2Президентом нашей страны является кто? (ответы детей) Слайд3Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн) Ребята, подойдем к мольбертуНа мольберте с одной стороны представлены флаги разных стран, среди них Российский. (Дети выбирают из предложенных флаг России.) Слайд 4Белый цвет – мир, чистота.Синий - цвет неба, верность.Красная полоска – мужество, смелость, великодушие и любовь.Ребята посмотрите, что это? (на мольберте гербы разных стран)– Найдите герб нашей страны. (дети выбираю герб России.) Слайд 5А что же такое гимн? Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. Как его нужно слушать? Почему стоя? (Прослушивание отрывка гимна).А наше путешествие продолжается. Строимся, Поехали!2.Следущая станция «Лесная»– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!-А какие бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)-Какие деревья нашей страны вам знакомы? ( дети стоят у столов, рассматриваем картинки)– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? – Какие ягоды можно собирать в лесах России?– А какие грибы вы знаете? – Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? – Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? – А каких птиц вы знаете? Предлагаю вам поиграть.Дидактическая игра «Четвертый лишний» (делимся на две группы по фишкам, в завершении проводится взаимопроверка и уточнение почему сделали такой выбор. Молодцы! Едем дальше!3.Станция « Игровая»Наша страна богата еще и сказками, я предлагаю вам ребята поиграть в игру «Исправь ошибку» с мячомЯ вам буду называть сказки с ошибками, а вы должны их исправить.«Петушок Ряба»«Даша и медведь»«Волк и семеро ягнят»«Утки – лебеди»«Заюшкин домик»«Царевна Индюшка»«Мальчик с кулачок»«Два поросёнка»«Зелёная шапочка»«Кот в туфлях». Молодцы! Всё верно назвали!Луна: -Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам за такое интересное путешествие, я много узнала о вашей стране, мне пора уже лететь обратно. С удовольствием прилечу к вам ещё раз. До свидания!Рефлексия. - Ну вот, наше путешествие закончилось , наша гостья улетела на свою планету. Ребята, я предлагаю вам ещё раз вспомнить о чем мы говорили?-Что же узнала и увидела наша гостья?- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? Предлагаю ребятам которым все понравилось, было интересно взять себе веселого смайлика, а кому было не интересно и скучно-грустного.- Ребята, а мне очень понравилось, вы хорошо поработали сегодня, я вами очень довольна. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!
Автор публикации: Голятина Наталья Александровна
Конспект занятия " Путешествие по России"
скачать документВернуться назад
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие по России»Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине Задачи:Обучающие:• обобщить и систематизировать знания детей о России;• закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн;• закрепить знания о животных, растениях.Развивающие:• развивать память, мышление;• развивать познавательный интерес у детей;• расширять словарный запас детей по теме.Воспитывающие:• воспитывать любовь к Родине;• воспитывать патриотические чувства;• воспитывать любознательность, наблюдательность.Предварительная работа:Беседы о российской символике; чтение рассказов, стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий лесов, рек , озёр, животных, птиц, ягод и грибов; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства ( рекомендации)Методические приёмы:• игровой (использование дидактических игр);• наглядный (использование слайдов);• словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Ход ООД. Орг. моментКолокольчик мой дружокСобирай детей в кружокСобрались все дети в круг,Я – твой друг и ты – мой друг.Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!Ребята давайте сделаем кружок и поздороваемся.Раздается звук смс. На экране появляется Луна. Ой кто это?«Привет ребята, я Луна, увидела со своей планеты вашу страну и она мне очень понравилась. Хотелось бы поближе её узнать, познакомиться с ней.» Ребята, как мы можем помочь Луне?- Ребята, вы любите путешествовать? А для чего люди путешествуют? Как вы считаете? (где-то побывать, узнать что-то новое, интересное, сделать новые открытия).-Ребята, ну что отправляемся в путешествие? И Луну возьмем с собой.- А на чем мы с вами отправимся путешествовать вы узнаете отгадав загадку. «Он по рельсам быстро мчал — Шпалы все пересчитал.» Правильно!- Давайте узнаем кто же у нас будет машинистом , а кто вагонами. Вытягивайте из мешочка фишки, строимся паравозиком согласно номерам на фишках. Готовы? Ребята а можно до первой станции я буду машинистом? Отправляемся!Звучит музыка "Мы едем, едем, едем…Мы приехали на первую станцию. Она называется «Государственная» Кто скажет как называется наша Родина?Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. Вот как много места занимает территория России. Слайд 1Назовите столицу России? (ответы детей) Слайд 2Президентом нашей страны является кто? (ответы детей) Слайд3Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн) Ребята, подойдем к мольбертуНа мольберте с одной стороны представлены флаги разных стран, среди них Российский. (Дети выбирают из предложенных флаг России.) Слайд 4Белый цвет – мир, чистота.Синий - цвет неба, верность.Красная полоска – мужество, смелость, великодушие и любовь.Ребята посмотрите, что это? (на мольберте гербы разных стран)– Найдите герб нашей страны. (дети выбираю герб России.) Слайд 5А что же такое гимн? Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. Как его нужно слушать? Почему стоя? (Прослушивание отрывка гимна).А наше путешествие продолжается. Строимся, Поехали!2.Следущая станция «Лесная»– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!-А какие бывают леса? (хвойные, лиственные, смешанные)-Какие деревья нашей страны вам знакомы? ( дети стоят у столов, рассматриваем картинки)– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? – Какие ягоды можно собирать в лесах России?– А какие грибы вы знаете? – Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? – Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? – А каких птиц вы знаете? Предлагаю вам поиграть.Дидактическая игра «Четвертый лишний» (делимся на две группы по фишкам, в завершении проводится взаимопроверка и уточнение почему сделали такой выбор. Молодцы! Едем дальше!3.Станция « Игровая»Наша страна богата еще и сказками, я предлагаю вам ребята поиграть в игру «Исправь ошибку» с мячомЯ вам буду называть сказки с ошибками, а вы должны их исправить.«Петушок Ряба»«Даша и медведь»«Волк и семеро ягнят»«Утки – лебеди»«Заюшкин домик»«Царевна Индюшка»«Мальчик с кулачок»«Два поросёнка»«Зелёная шапочка»«Кот в туфлях». Молодцы! Всё верно назвали!Луна: -Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам за такое интересное путешествие, я много узнала о вашей стране, мне пора уже лететь обратно. С удовольствием прилечу к вам ещё раз. До свидания!Рефлексия. - Ну вот, наше путешествие закончилось , наша гостья улетела на свою планету. Ребята, я предлагаю вам ещё раз вспомнить о чем мы говорили?-Что же узнала и увидела наша гостья?- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? Предлагаю ребятам которым все понравилось, было интересно взять себе веселого смайлика, а кому было не интересно и скучно-грустного.- Ребята, а мне очень понравилось, вы хорошо поработали сегодня, я вами очень довольна. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!


